La profesión

INSHTFundación Laboral de la ConstrucciónTecniberiaPrevencionar.com

Preguntas frecuentes sobre el Coordinador de Seguridad y Salud

  • ¿Es obligatorio que se designe a un Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución  una obra que no tenga proyecto?
    Si, la obligación de que se designe un Coordinador de Seguridad y Salud en una obra no surge de que exista o no proyecto, si no de que haya más de una empresa o trabajador autónomo trabajando simultáneamente en una obra (Art 3.2 R.D. 1627/97)
     
  • ¿Cuál es la duración mínima de una obra a partir de la cual debe designarse a un Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución  una obra que no tenga proyecto?
    La designación de Coordinador de Seguridad y Salud en una obra no depende de su duración, si no de que haya más de una empresa o trabajador autónomo trabajando simultáneamente en una obra (Art 3.2 R.D. 1627/97).
     
  • Soy Promotor ¿qué me puede pasar si no designo a un Coordinador de Seguridad y Salud durante la elaboración de un proyecto?
    Si fuese obligatoria su designación (Art 3.1 R.D. 1627/97) y no lo has designado estás incurriendo en un incumplimiento de la normativa y por lo tanto puede acarrearte responsabilidades administrativas, laborales, civiles e incluso penales.
     
  • Soy Promotor ¿qué me puede pasar si no designo a un Coordinador de Seguridad y Salud para la ejecución de una obra?
    Si fuese obligatoria su designación (Art 3.2 R.D. 1627/97) y no lo has designado estás incurriendo en un incumplimiento de la normativa y por lo tanto puede acarrearte responsabilidades administrativas, laborales, civiles e incluso penales.
     
  • Soy Promotor ¿qué me puede pasar si el Coordinador de Seguridad y Salud que he contratado no va a la obra?
    La LISOS (Real Decreto Legislativo 5/2000 por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social) en su artículo 12.24.d) (infracciones graves) responsabiliza al Promotor de los incumplimientos del Coordinador de Seguridad y Salud como consecuencia de su falta de presencia, dedicación o actividad en la obra.
     
  • Soy Promotor ¿qué me puede pasar si el Coordinador de Seguridad y Salud de mi obra escribe en el Libro de Incidencias? ¿y si no escribe?
    El Promotor es responsable de que el Coordinador de Seguridad y Salud actúe conforme a lo exigido en la norma vigente, que entre otras obligaciones tiene la de realizar anotaciones en el Libro de Incidencias, y en determinadas circunstancias, enviarlas a la Inspección de Trabajo. En caso de que el Coordinador escriba en el Libro de Incidencias estará cumpliendo con los requisitos normativos, lo cual es una garantía para el Promotor. Si el Coordinador no realiza las anotaciones que debe hacer en el Libro, está incumpliendo un requisito legal, lo cual puede generar responsabilidades al propio Promotor.
     
  • Soy Promotor ¿puedo exigir por contrato al Coordinador de Seguridad y Salud que no escriba en el Libro de Incidencias?
    Dado que anotar en el Libro de Incidencias en determinados supuestos es una obligación legal para el Coordinador de Seguridad y Salud (art. 31 del R.D. 1627/97), no hacerlo sería un incumplimiento y pactarlo se calificaría como infracción muy grave según el artículo 13.14 de la LISOS (R.D. 5/2000).
     
  • Soy Contratista ¿Puedo designar al Coordinador de Seguridad y Salud de mi obra?
    No, la obligación de designar al Coordinador de Seguridad y Salud es exclusiva del Promotor (art. 3 del R.D. 1627/97).

Calendar

lu
ma
mi
ju
vi
sa
do
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

INSHT Noticias